«Молодежь против СПИДа»

В студенческом общежитии № 2 на 4-ом и 5-ом этажах фойе со студентами факультетов «Гидротехническое строительство» и «Энергообеспечение сельского и водного хозяйства» был проведен круглый стол на тему: «Молодежь против СПИДа».

ВИЧ – это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, т.е. вируса, поражающего иммунную систему. СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. Самой большой опасностью вируса ВИЧ является то, что он может долгое время оставаться незамеченным в организме. Любые отклонения в организме и привычном самочувствии говорят о том, что организм не в порядке. Этот вирус диагностируется исключительно в лабораторных условиях.

Первым признаком заражения вирусом является резкое повышение температуры, схожее с гриппом или лихорадкой. Затем, на протяжении долгого времени, у зараженного отмечаются головные боли различной интенсивности. Через 5–10 дней после заражения у носителя вируса появляется сыпь или бесцветные участки кожи разных форм по всему телу. Также у инфицированного пропадает аппетит и значительно уменьшается вес, он чувствует постоянную усталость. Зачастую заражение вирусом ВИЧ сопровождается увеличением лимфоузлов.

Врачи выделяют несколько стадий развития ВИЧ в организме. Первый этап – инкубация, второй – появление первичных симптомов, затем следуют вторичные заболевания и, в конце, СПИД. На сегодняшний день, очень много людей живут и не знают о том, что они ВИЧ-инфицированы. ВИЧ – такое заболевание, которое развивается в организме человека довольно незаметно. Период развития болезни колеблется между десятью и двенадцатью годами.

Основной механизм передачи инфекции – кровоконтактный. Болезнь передается при половых контактах; от инфицированной матери к ребенку в период беременности через плаценту, во время родов, при грудном вскармливании от матери к плоду и т.д.

В каких случаях ВИЧ-инфекцию получить нельзя?

- через рукопожатие,

- при поцелуях и объятиях,

- при чихании и кашле,

- при укусе комара укусе клещей, клопов и прочих неприятных насекомых,

- при пользовании общей посудой, полотенцами, одеждой,

- в кабинете стоматолога,

- в бассейне.

По оценкам Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), которые приводит посольство США в Узбекистане, в 2017 году от этой болезни в республике умерло приблизительно 1900 человек. Воспитатель-педагог, психолог Сагдуллаева Дилором была организатором круглого стола. Студенты факультетов «Гидротехническое строительство» и «Энергообеспечение сельского и водного хозяйства» приняли активно участие в обсуждениях.

Пресс-секретарь института Джуманиязов Рахимбой.