Прогулка и путешествие в Самарканд

Студенты 206 группы факультета «Гидротехнические сооружения» и завуч группы, старший преподаватель кафедры «Теоретической и конструктивной механики» Э. Тошматов совершили поездку в Самарканд. Самарканд занимает особое место среди городов богатых история и культура в нашей стране. Древний и вечнозеленый город Самарканд отличается своими историческими памятниками. Студенты нашего института посетили комплекс Регистан, мавзолей Гур-Амир и комплекс Шохи Зинда и познакомились с известными архитектурными памятниками.
Многочисленные туристы, посещающие древний город Самарканд, признают мавзолей Гур-Эмира уникальным произведением всемирно известной архитектуры Центральной Азии. Мавзолей был похоронен семьей Темуридов и наследниками династии. Известный комплекс Шахи Зинда расположен в южной части Самарканда и является одним из самых священных мест восточных мусульман. Уникальные здания медресе Улугбека, Шердора и Тилла-Кори на площади Регистан отличаются красотой города. Эти и многие другие здания занимают достойное место в истории уникальных шедевров мировой архитектуры.
Человек, ступивший на территорию Самарканда, прежде всего чувствует дух отражения. Чистый воздух города и вода озера обеспечивают невообразимую энергию. Если нет, то эти определения не просто описания, но их прерогатива - это правда. Древний Самарканд - это священная земля, где все святые, великие учёные и великие имеют место вечного покоя. Посещение этих священных мест поклонения, посещение Ташкента, безусловно, принесет вам радость и радость. Наша поездка в Самарканд оставила незабываемые впечатления у наших студентов.

Преподаватель кафедры «Теоретическая и строительная механика» Е. Тошматов

Пресс-секретарь института Рахимбой Джуманиязов