Использование отстойников в каналах

Сегодня 30 ноября в 11.30 доцент кафедры «Гидротехнические сооружения и инженерные конструкции» Рахматов Норкибил провел открытую лекцию об использовании отстойников в каналах. Преподаватель по этому вопросу дал следующую информацию: отстойники являются основными сооружениями для механической очистки сточных вод, используются для удаления оседающих или всплывающих примесей сточных вод, главным образом, органических. В зависимости от назначения отстойников в технологической схеме очистной станции они подразделяются на первичные и вторичные. Очистка воды методом отстаивания применяется на гидросооружениях, в системах централизованного водоснабжения и канализации. Существует несколько видов отстойников: горизонтальные, вертикальные, статические, динамические и пластинчатые.

Отстойники представляют собой резервуары или открытые емкости, в которых методом отстаивания удаляются из воды механические примеси. В ходе этого процесса частицы дисперсионной фазы в зависимости от плотности вещества либо всплывают на поверхность воды, либо оседают на дно резервуара. Частицы, осевшие на дно, образуют осадок. В ряде случаев осаждение сопровождается укрупнением частиц. Целесообразно применение отстойников в ирригационных системах, чтобы не допустить засорения илом оросительных каналов.

Помимо теоретического материала преподаватель ознакомил студентов с общими схемами каналов, а также предоставил фотографии, сделанные во время процесса очистки канала. В лекции приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры. 

Информация методиста учебно-методического отдела Тошевой Мафтуны.