Художественность Бобура

Как вы знаете, февраль - прекрасный и поэтический месяц. Вот почему каждый год в день рождения двух великих деятелей мировой художественной литературы Навои и Бабура организуются поэтические вечера.

На прошлой неделе по всей Республике прошли мероприятия, посвященные творчеству Алишера Навои, сегодня же проходят просветительские вечера, связанные с именем Захириддина Мухаммеда Бабура.

С этой же целью в институтском общежитии № 2 был проведен круглый стол на тему: «Бесценное искусство Бабура». Содержательная беседа кандидата филологических наук Рахимбоя Джуманиязова и одного из талантливых слушателей образовательного учреждения «Академии художеств» Шухрата Исламова заставила студентов насладиться искусством слова.

В мероприятии приняли участие заместитель декана по духовной и просветительской работе факультета «Механизации гидромелиоративных работ» Ортик Рузибаев, воспитатель-педагог, психолог общежития № 2 Дилором Саъдуллаева, заместитель декана по духовной и просветительской работе факультета «Гидротехническое строительство» Азим Азимов, ассистент кафедры «Гуманитарные науки» факультета «Механизации гидромелиоративных работ» Бахриддин Мукимов.

Захир-ад-дин Мухаммад Бабур - узбекский и индийский правитель, прославленный полководец, политик и общественный деятель, основатель государства Великих Моголов в Индии, писатель, поэт. Его рубаи (лирические четверостишия) восхищают и вдохновляют многих людей и сегодня. Ему принадлежит одно из самых известных в мировой литературе восточных произведений «Бабур-наме». «Бабур-наме» - это личные дневники Бабура, которые он вел на протяжении всей жизни, собранные в одно произведение самим Бабуром. «Бабур-наме» - это не только описание личной жизни автора, но и ценный источник по изучению истории, культуры, быта народов, флоры и фауны тех областей, которые посещал Бобур.

Студенты Абдураимов Абдунаби, Гайбуллоев Бобуржон, Толибов Аваз, ответившие на вопросы викторины о жизни и творчестве Бабура, были награждены книгами, тем самым показав пример для всех.

 

Информация ассистента кафедры «Гуманитарные науки» факультета «Гидромелиорации» Бахриддина Мукимова.

Пресс-секретарь института Рахимбой Джуманиязов.