Открытое лекционное занятие

10 апреля 2019 года в аудитории Б-325 старшим преподавателем кафедры теоретической и строительной механики Тошматовым Эльером Собировичем была проведена открытая лекция для студентов 2-курсов 12 группы направления «Профессиональное образование (Использование гидротехнических сооружений и насосных станций)» по предмету «Сопротивление материалов» на тему: «Общие сведения об изгибах балок. Плоский изгиб, изгиб кундаланга. Нахождение опорных реакций».

Преподаватель на примере конкретных мостов объяснил изгиб балок, подчеркнув их достоинства и недостатки. Мнения, высказанные в ходе лекции, были наполнены конкретными примерами. Во время лекции были показаны слайды, также студентам были предоставлены раздаточные материалы и использованы педагогические технологии.

С использованием информационных технологий с помощью программного обеспечения «Эпюры» были решены примеры на изгиб балок. Лекция проводилась в диалоговом режиме. Преподаватель ответил на все вопросы студентов кратко, четко и понятно. Занятие завершилось кратким блиц-опросом и оценкой знаний студентов с использованием метода ассесмента. На лекции присутствовали доцент Ташкентского архитектурно-строительного института (ТАСИ) С.А.Абдукадыров и профессорско-преподавательский состав института.