Встреча академиков со студентами

Известно, что 21 декабря 2018 года президент нашей республики Шавкат Мирзиёев дал указание проводить старшие лекции и встречи о том, как повысить интерес старшеклассников к обучению в высших учебных заведениях, чтобы они не ошиблись в своем будущем. карьера, и что делать, чтобы стать квалифицированными специалистами для республики.

28 марта 2019 года в лицее Ташкентского педиатрического института, расположенного в Юнусабадском районе Ташкента, накануне празднования Навруза состоялось собрание. В работе совещания приняли участие академики Б.Т.Ибрагимов, А.Т., Джалилов, М.Мирсаидов, профессора Х.Кимсанбаев, Б.Зарипов, Ж.Хусанов. Назначение назначено директором лицея проф. O.E.Eshankulov. Мероприятие посетили победители олимпиады и активные ученики из более чем 150 лицеев и учителей лицея.

На этой встрече М. Мирсаидов, заведующий отделом «Теоретической и конструктивной механики» Академии наук Республики Узбекистан, также поделился своими впечатлениями о том, что нужно сделать, чтобы наши молодые люди стали выдающимися учеными или другими специалисты. Участники ответили на многие вопросы. Книги были вручены лучшим ученикам лицея и выиграли олимпиаду. Этот лицей является одним из самых выдающихся лицеев в стране.

За последние 10 лет все лицеи и школы республики завоевали пять медалей на Всемирной химической олимпиаде, хотя у учащихся лицея 12 медалей. Из них 2 золотые, 2 серебряные и 8 бронзовых медалей. Всемирная олимпиада проводится в развитых странах, таких как США, Швейцария, Дания, Сингапур, Корея, Россия, Турция, Чехия, Словакия и другие. В то же время ученики лицея завоевали 43 медали на Международной Менделеевской олимпиаде.

2018 год - удачный, и в этом году студенты завоевали 1 золотую и 1 бронзовую медали на Всемирной олимпиаде в Сингапуре, две бронзовые медали на Олимпиаде в Словакии и Чехии и одно серебро на Менделеевской олимпиаде, три бронзовые медали.

Мы считаем, что открытие Президентских школ будет конкурировать с этими учениками лицея, потому что в каждом регионе нашей страны изучается следующее поколение нашей страны, поэтому этим ученикам лицея необходимо продолжать свои усилия. На данный момент ученикам лицея желают счастья и удачи накануне Навруза и дальнейших успехов в будущем.

Р.Жуманийозов, пресс-секретарь института